기술사 시험
종목별 응시자격과 필기 및 실기 합격률
한눈에
기술사 시험은 가스기술사부터 화약류관리기술사까지 79개 종목에 걸쳐 학력 및 경력 조건을 충족해야 응시할 수 있습니다. 각 종목은 필기시험과 실기시험을 거쳐 진행되며 종목마다 합격률의 편차가 뚜렷하게 나타납니다.
응시자격 학력·경력 조건2025년 필기 및 실기종목별 다양한 합격률
기술사 국가기술자격 종목
| 종목 | 등급 | 응시자격 | 필기 합격률 | 실기 합격률 | 연도 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가스기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 42.6% | 53.8% | 2025 |
| 건설기계기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.7% | 50.0% | 2025 |
| 건설안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.1% | 33.8% | 2025 |
| 건축구조기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.4% | 51.2% | 2025 |
| 건축기계설비기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.2% | 41.8% | 2025 |
| 건축시공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.1% | 50.5% | 2025 |
| 건축전기설비기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.2% | 47.2% | 2025 |
| 건축품질시험기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.0% | 100.0% | 2025 |
| 공장관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 34.8% | 41.9% | 2025 |
| 공조냉동기계기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 9.6% | 36.2% | 2025 |
| 교통기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 10.1% | 73.5% | 2025 |
| 금속가공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 14.3% | 28.6% | 2025 |
| 금속재료기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 33.9% | 34.5% | 2025 |
| 금속제련기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 20.0% | 50.0% | 2025 |
| 금형기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 41.6% | 39.4% | 2025 |
| 기계기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.3% | 38.5% | 2025 |
| 기계안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.7% | 43.9% | 2025 |
| 기상예보기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 38.1% | 53.3% | 2025 |
| 농어업토목기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 22.2% | 61.9% | 2025 |
| 농화학기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 15.8% | 100.0% | 2025 |
| 대기관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 9.9% | 45.5% | 2025 |
| 도로및공항기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.3% | 55.6% | 2025 |
| 도시계획기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 3.5% | 59.3% | 2025 |
| 발송배전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 1.4% | 41.3% | 2025 |
| 비파괴검사기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 35.0% | 37.5% | 2025 |
| 산림기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.9% | 35.0% | 2025 |
| 산업계측제어기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 22.4% | 37.5% | 2025 |
| 산업기계설비기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 46.4% | 47.4% | 2025 |
| 산업위생관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.8% | 18.0% | 2025 |
| 상하수도기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.8% | 44.4% | 2025 |
| 섬유기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 16.7% | 50.0% | 2025 |
| 세라믹기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 66.7% | 100.0% | 2025 |
| 소방기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 0.8% | 30.9% | 2025 |
| 소음진동기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.5% | 20.0% | 2025 |
| 수산양식기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 44.4% | 33.3% | 2025 |
| 수산제조기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 56.2% | 27.3% | 2025 |
| 수자원개발기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 8.0% | 54.8% | 2025 |
| 수질관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.0% | 41.7% | 2025 |
| 시설원예기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.7% | 40.0% | 2025 |
| 식품기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 37.8% | 37.4% | 2025 |
| 어업기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 38.5% | 80.0% | 2025 |
| 용접기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.8% | 48.6% | 2025 |
| 의류기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 20.0% | 42.9% | 2025 |
| 인간공학기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 29.5% | 34.4% | 2025 |
| 자연환경관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 3.9% | 53.3% | 2025 |
| 전기안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 14.9% | 25.0% | 2025 |
| 전기응용기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.6% | 57.9% | 2025 |
| 전기철도기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 8.7% | 50.0% | 2025 |
| 전자응용기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.1% | 50.0% | 2025 |
| 정보관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.2% | 61.2% | 2025 |
| 제품디자인기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 31.0% | 27.8% | 2025 |
| 조경기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.9% | 46.2% | 2025 |
| 조선기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 44.8% | 42.1% | 2025 |
| 종자기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 20.0% | 25.0% | 2025 |
| 지적기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.7% | 34.6% | 2025 |
| 지질및지반기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 22.6% | 64.5% | 2025 |
| 차량기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 25.0% | 18.2% | 2025 |
| 철도기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.0% | 94.4% | 2025 |
| 철도신호기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.1% | 71.4% | 2025 |
| 철도차량기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 30.6% | 64.0% | 2025 |
| 축산기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 35.0% | 50.0% | 2025 |
| 측량및지형공간정보기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 10.7% | 45.0% | 2025 |
| 컴퓨터시스템응용기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.4% | 58.3% | 2025 |
| 토목구조기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.5% | 70.6% | 2025 |
| 토목시공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.7% | 64.5% | 2025 |
| 토목품질시험기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.7% | 66.7% | 2025 |
| 토양환경기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 30.4% | 88.9% | 2025 |
| 토질및기초기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.5% | 46.5% | 2025 |
| 폐기물처리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 25.8% | 31.6% | 2025 |
| 포장기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 31.2% | 31.2% | 2025 |
| 표면처리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.5% | 50.0% | 2025 |
| 품질관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 19.7% | 35.1% | 2025 |
| 항공기관기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 55.6% | 25.0% | 2025 |
| 항공기체기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 27.3% | 28.6% | 2025 |
| 항만및해안기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.2% | 66.7% | 2025 |
| 해양기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 13.3% | 50.0% | 2025 |
| 화공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.8% | 58.3% | 2025 |
| 화공안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.5% | 42.5% | 2025 |
| 화약류관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 8.3% | 0.0% | 2025 |
기술사 종목별 응시자격 조건
가스기술사, 건축구조기술사, 소방기술사 등 모든 기술사 종목은 응시를 위해 공통으로 학력 및 경력 조건을 갖추어야 합니다. 시험은 필기시험을 먼저 치른 뒤 합격자에 한해 실기시험을 진행하는 방식으로 이뤄집니다.
기술사 필기 및 실기 평가 방식
필기시험 난이도
2025년 기준 소방기술사 필기 합격률은 0.8%이며 세라믹기술사는 66.7%로 종목마다 난이도 차이가 큽니다.
실기시험 평가
필기를 통과한 응시자는 실기시험을 치르며 건축품질시험기술사 등은 실기 합격률이 100.0%에 달하기도 합니다.
종목별 합격률 분포
대다수 종목에서 필기 합격률이 실기 합격률보다 낮게 나타나는 경향을 보입니다.
기술사 종목별 합격률 편차
건축구조기술사와 건축전기설비기술사 등은 필기 합격률이 매우 낮아 철저한 준비가 필요합니다. 반면 일부 종목은 상대적으로 높은 합격률을 보이기도 하므로 지원하는 종목의 특성을 파악해야 합니다.
자주 묻는 질문
기술사 시험 응시를 위해 필요한 자격 조건은 무엇인가요?
모든 기술사 종목은 공통으로 응시자격을 위한 학력 및 경력 조건을 요구합니다. 세부적인 조건은 종목별 특성에 따라 다르게 적용될 수 있습니다.
기술사 시험의 필기 및 실기 합격률은 종목마다 어떻게 다른가요?
2025년 기준 필기 합격률은 소방기술사가 0.8%인 반면 세라믹기술사는 66.7%에 달합니다. 실기 합격률도 화약류관리기술사는 0.0%인 반면 건축품질시험기술사는 100.0%인 등 종목별 차이가 뚜렷합니다.