기술사 종류
종목별 응시 자격과 시험 체계
한눈에
기술사 종류는 가스, 건설, 건축, 기계 등 다양한 산업 분야에 걸쳐 세분화되어 있습니다. 각 종목은 고도의 전문 지식과 실무 경력을 요구하는 국가기술자격입니다.
분야별 다양한 종목학력 및 경력 필수높은 전문성 요구종목별 합격률 차이
기술사 국가기술자격 종목
| 종목 | 등급 | 응시자격 | 필기 합격률 | 실기 합격률 | 연도 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가스기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 42.6% | 53.8% | 2025 |
| 건설기계기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.7% | 50.0% | 2025 |
| 건설안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.1% | 33.8% | 2025 |
| 건축구조기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.4% | 51.2% | 2025 |
| 건축기계설비기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.2% | 41.8% | 2025 |
| 건축시공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.1% | 50.5% | 2025 |
| 건축전기설비기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.2% | 47.2% | 2025 |
| 건축품질시험기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.0% | 100.0% | 2025 |
| 공장관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 34.8% | 41.9% | 2025 |
| 공조냉동기계기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 9.6% | 36.2% | 2025 |
| 교통기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 10.1% | 73.5% | 2025 |
| 금속가공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 14.3% | 28.6% | 2025 |
| 금속재료기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 33.9% | 34.5% | 2025 |
| 금속제련기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 20.0% | 50.0% | 2025 |
| 금형기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 41.6% | 39.4% | 2025 |
| 기계기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.3% | 38.5% | 2025 |
| 기계안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.7% | 43.9% | 2025 |
| 기상예보기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 38.1% | 53.3% | 2025 |
| 농어업토목기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 22.2% | 61.9% | 2025 |
| 농화학기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 15.8% | 100.0% | 2025 |
| 대기관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 9.9% | 45.5% | 2025 |
| 도로및공항기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.3% | 55.6% | 2025 |
| 도시계획기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 3.5% | 59.3% | 2025 |
| 발송배전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 1.4% | 41.3% | 2025 |
| 비파괴검사기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 35.0% | 37.5% | 2025 |
| 산림기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.9% | 35.0% | 2025 |
| 산업계측제어기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 22.4% | 37.5% | 2025 |
| 산업기계설비기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 46.4% | 47.4% | 2025 |
| 산업위생관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.8% | 18.0% | 2025 |
| 상하수도기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.8% | 44.4% | 2025 |
| 섬유기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 16.7% | 50.0% | 2025 |
| 세라믹기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 66.7% | 100.0% | 2025 |
| 소방기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 0.8% | 30.9% | 2025 |
| 소음진동기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.5% | 20.0% | 2025 |
| 수산양식기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 44.4% | 33.3% | 2025 |
| 수산제조기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 56.2% | 27.3% | 2025 |
| 수자원개발기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 8.0% | 54.8% | 2025 |
| 수질관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.0% | 41.7% | 2025 |
| 시설원예기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.7% | 40.0% | 2025 |
| 식품기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 37.8% | 37.4% | 2025 |
| 어업기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 38.5% | 80.0% | 2025 |
| 용접기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.8% | 48.6% | 2025 |
| 의류기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 20.0% | 42.9% | 2025 |
| 인간공학기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 29.5% | 34.4% | 2025 |
| 자연환경관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 3.9% | 53.3% | 2025 |
| 전기안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 14.9% | 25.0% | 2025 |
| 전기응용기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 4.6% | 57.9% | 2025 |
| 전기철도기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 8.7% | 50.0% | 2025 |
| 전자응용기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.1% | 50.0% | 2025 |
| 정보관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 2.2% | 61.2% | 2025 |
| 제품디자인기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 31.0% | 27.8% | 2025 |
| 조경기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.9% | 46.2% | 2025 |
| 조선기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 44.8% | 42.1% | 2025 |
| 종자기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 20.0% | 25.0% | 2025 |
| 지적기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.7% | 34.6% | 2025 |
| 지질및지반기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 22.6% | 64.5% | 2025 |
| 차량기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 25.0% | 18.2% | 2025 |
| 철도기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.0% | 94.4% | 2025 |
| 철도신호기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.1% | 71.4% | 2025 |
| 철도차량기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 30.6% | 64.0% | 2025 |
| 축산기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 35.0% | 50.0% | 2025 |
| 측량및지형공간정보기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 10.7% | 45.0% | 2025 |
| 컴퓨터시스템응용기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 11.4% | 58.3% | 2025 |
| 토목구조기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 5.5% | 70.6% | 2025 |
| 토목시공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.7% | 64.5% | 2025 |
| 토목품질시험기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.7% | 66.7% | 2025 |
| 토양환경기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 30.4% | 88.9% | 2025 |
| 토질및기초기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 7.5% | 46.5% | 2025 |
| 폐기물처리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 25.8% | 31.6% | 2025 |
| 포장기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 31.2% | 31.2% | 2025 |
| 표면처리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.5% | 50.0% | 2025 |
| 품질관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 19.7% | 35.1% | 2025 |
| 항공기관기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 55.6% | 25.0% | 2025 |
| 항공기체기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 27.3% | 28.6% | 2025 |
| 항만및해안기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.2% | 66.7% | 2025 |
| 해양기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 13.3% | 50.0% | 2025 |
| 화공기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 12.8% | 58.3% | 2025 |
| 화공안전기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 6.5% | 42.5% | 2025 |
| 화약류관리기술사 | 기술사 | 학력·경력 조건 있음 | 8.3% | 0.0% | 2025 |
기술사 자격의 뜻과 의미
기술사는 국가기술자격 중 최상위 등급으로, 해당 분야의 고도의 전문 지식과 실무 경험을 갖춘 기술 인력을 의미합니다. 가스, 건설, 건축, 기계, 전기 등 산업 전반에 걸쳐 다양한 종목이 존재하며, 각 분야의 기술적 문제를 해결하고 관리하는 역할을 수행합니다.
기술사 응시 자격 요건
학력 및 경력 요건
모든 기술사 종목은 학력과 실무 경력 등 응시 자격을 갖추어야 시험에 응시할 수 있습니다.
전문 기술 인력
해당 분야의 숙련된 기술과 지식을 바탕으로 산업 현장에서 기술적 지도와 감독 업무를 수행합니다.
기술사 시험 체계와 합격률 특징
- 시험 체계
필기시험과 실기시험으로 구성되며, 고도의 전문성을 검증하기 위해 엄격한 평가가 이루어집니다.
- 합격률 특징
건축품질시험기술사나 농화학기술사처럼 실기 합격률이 높은 종목이 있는 반면, 소방기술사처럼 필기 합격률이 매우 낮은 종목도 존재합니다.
- 종목별 차이
2025년 기준 필기 합격률은 종목에 따라 0.8%에서 66.7%까지 큰 편차를 보입니다.
자주 묻는 질문
기술사 응시를 위해 학력이나 경력 조건이 꼭 필요한가요?
기술사는 국가기술자격 최상위 등급으로, 모든 종목에서 학력과 실무 경력 등 응시 자격을 필수로 요구합니다. 자격 요건을 충족하지 않으면 시험에 응시할 수 없습니다.
기술사 시험은 필기와 실기 중 어느 쪽의 합격률이 더 낮은가요?
종목마다 다르지만, 많은 기술사 종목에서 필기시험의 합격률이 매우 낮게 나타나는 경향이 있습니다. 2025년 기준 일부 종목은 필기 합격률이 1% 미만인 경우도 존재합니다.